Презентация к Восьмидесятилетию

Галерея "ВОСЬМИДЕСЯТИЛЕТИЕ"

«Истории школы листая страницы…»

Средняя школа № 28 отпраздновала свой 80-летний день рождения 24 ноября 2017 г. Светлый и уютный зал Каменнобродского исполкома собрал выпускников, учителей-ветеранов, дорогих гостей, всех, кому дорога 28-я школа.
Школа… Моя школа…
Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого. Школа в нашей памяти – это светлые классы, первая влюбленность, строгие учителя, родительские нотации… Школьный двор… Праздники, конкурсы, выпускной бал… Школа – это счастливая пора детства и юности, которая никогда не возвращается.
День рожденья школы – особенный праздник. Душевной теплотой был согрет весь вечер, воспоминания всех объединили в дружную, сплоченную семью.

Теплей человеку в дорогах тяжёлых,

В суровых краях от того,

Что где-то на свете есть милая школа,

Есть добрая школа его.

День рождения – это улыбки и цветы, музыка, танцы. И, конечно же гости.
В торжественный день коллектив педагогов получил массу поздравлений и теплых слов, как и положено в день рождения!. С приветствиями и подарками на праздник прибыли почетные гости: Глава Администрации города Луганска Луганской Народной Республики Пилавов Манолис Васильевич, начальник управления образования Администрации города Луганска Луганской Народной Республики Кияшко Валентина Григорьевна, директор ГУ «Луганский методический центр» Ольга Юрьевна Комарова, председатель Луганского городского комитета профсоюзов работников образования и науки Бакшеев Николай Иванович.
28-я школа не могла бы процветать без прекрасного содружества директоров школ, заведующих детскими садами, Луганского центра детского и юношеского творчества «Гармония», школы искусств № 1, Республиканского Дворца Культуры, расположенных в родном для всех Каменнобродском районе. От имени коллег с юбилеем школу поздравила и директор ГУ ЛНР «ЛОУСОШ № 13» имени Александра Молодчего Прасолова Елена Юрьевна, а также Коваленко Марина Васильевна – преподаватель школы искусств № 1, Припутнева Елена Леонидовна – завуч ГУ ЛНР «ЛОУСОШ № 16, а также детский коллектив этой школы.
Школа начала свою подготовку к юбилею год назад. Был собран колоссальный поисковый материал о выпускниках различных годов, директорах, учителях, об истории школы, традициях, учительских династиях, чем славилась наша школа. Поисковой работой занимались все учителя школы, учащиеся, родители. Восстановлена биография школы, к юбилею редколлегиями классов были оформлены газеты, изготовлены два баннера «Истории школы листая страницы…» и «Традиции школы». Можно уже говорить о создании школьного музея на базе собранных материалов.
Биография школы началась 16 ноября 1937 года. Школа была просторна и красива, как огромный корабль! До войны в СШ № 28 работало 78 учителей. Было 56 классов по 40-42 ученика. Школа была самой крупной в городе. Из воспоминаний выпускницы школы Любови Никитичны Тимченко: «Директором нашей школы был Григорий Иванович Голуб. Он преподавал математику. У него не было одной ноги. Тем не менее он организовал обучение старшеклассников бальным танцам в школе.
В то время, я имею в виду 40-е годы, бальные танцы (танго, фокстрот, вальс –бостон) только начинали исполнять. Впервые их танцевали на выпускном вечере школы, который состоялся в ночь с 21 на 22 июня 1941 года.
Восстановлен список учителей, работавших в довоенной школе. Война зловещим ураганом унесла жизни выпускников и учителей, школа была разрушена. Минутой молчания все присутствующие почтили память учителей и выпускников, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также тех учителей, кому не довелось дожить до 80-летия школы.
Особые слова благодарности прозвучали в адрес учителей – ветеранов, которые не один десяток лет посвятили школе и детям, интересуются и болеют душой за все, что происходит в родной 28-й!
На празднике ведущие «пролистали» страницы биографии школы, рассказали о достижениях и ее заслугах на различных временных этапах. С любовью и волнением вспоминали годы, проведенные в школе, выпускница 60-х годов – Деева Людмила Ивановна, Луганская поэтесса, автор многих сборников стихотворений и прозаических произведений, а также и освобожденный секретарь комитета комсомола школы Сивоконь (Березина) Галина Семеновна. Свой любимый коллектив поздравила Цицилина Галина Георгиевна, директор школы на стыке двух эпох: ХХ и ХХI веков. Она пожелала коллективу удачи, побед, чтобы своими выпускниками школа гордилась всегда!
Для своих любимых учителей, гостей выступали юные дарования, которые пели, танцевали, шутили. Запомнится надолго выступление агитбригады детей и молодых учителей.
Отмечены были также педагогические династии: семья Карпенко проработала в школе 70 лет, Алейниковых – 70 лет, Зайцевых – 112 лет!
В стенах школы работают и работали учителя, которые были выпускниками 28-й: Г.В. Крупина, И.В. Урбанович, Е. В. Игнатенко, Л.А. Алексеенко, Е.А. Кастоварова, Н.В. Гордиевская. И.В. Подорожная, С.Л. Тестешникова, Л.В. Сидоренко и др.
Завершился праздник прекрасными словами:

"С днем рождения, любимая школа!"

Школа – смысл жизни нашей,

Прекрасно здесь работать и учиться.

Для нас нет школы краше,

И ею будем мы всегда гордиться!

Н.А. Павлова, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по воспитательной работе;
Л.И. Шепилова, Председатель Каменнобродского РК профсоюза