/Files/images/свт.Николай.gif

19 декабря принято праздновать День святого Николая Чудотворца. Кто же он, этот гость с неба, которого с нетерпением ожидают дети?

Когда-то очень-очень давно жил в одном городе, служил Господу Богу и людям епископ Николай. Все знали, какой он добрый и щедрый. С самого детства он никогда не проходил мимо человеческого горя. Был очень тихим и незлопамятным. Уважал своих родителей. Молился, чтобы во всём мире было больше справедливости, любви, добра и милосердия.

Когда умерли родители, Николай раздал своё имущество людям, а сам стал священником. Он сделал много добра за свою жизнь. А так как не хотел наживать славы на чужом горе, то делал всё тайно.

По преданию, своими молитвами Николай исцелял больных, слепых и калек. Усмирял море, бури, гасил пожары. Был покровителем путешественников, а также всех животных — диких и домашних. Николай всем сердцем любил детей и каждому хотел подарить хотя бы капельку своей любви. Именно поэтому День святого Николая так любят дети и взрослые.

Праздник Николая с древних времён отмечали с особыми почестями. Народ издавна славил святого Николая. Накануне 19 декабря кто-нибудь самый уважаемый в семье, как правило, дедушка, переодевался в Николая и заходил в дом с подарками. Чтобы получить не прутик, а сладость, дети должны были вести себя хорошо и быть послушными дочками и сыновьями. В течение года ребята старательно помогали родителям по дому и уважительно относились к старшим. Накануне праздника дети вспоминали свои хорошие и плохие поступки: каких больше? Достанется ли им подарок или, может, прутик?

Ночью, когда звёзды тихо напевали колыбельную, к каждому ребёнку приходил святой Николай и клал под подушку подарки. К подаркам иногда привязывал серебряный прутик — напоминание о том, что когда-то непослушных детей им наказывали. А чтобы Николай знал, что подарить, перед праздником дети писали ему письмо и молились.

Традиционные сладости в этот день — медовое печенье. Его так и называют — «николайчики». Они такие вкусные и сладкие, что их рады получить в подарок и дети, и взрослые.

17 декабря состоялся библиотечный урок на тему «Святой Николай». Учащиеся 4 класса прослушали рассказ о Николае Чудотворце, ответили на вопросы викторины, за правильные ответы в которой, дети получили новогодние игрушки и конфеты.

Галереи "Библиотечный урок "Святитель Николай""

Кол-во просмотров: 2045