/Files/images/Image.jpg

1937-1940

Биография нашей школы началась в 1937 году. В буднях великих строек рождались фабрики и заводы, города и поселки.

В ноябре 1937 года распахнула свои двери средняя школа № 28, чтобы ввести в мир знаний первых своих учеников.

СШ № 28 – это было четырехэтажное здание из красного кирпича. Вход в школу был со стороны переулка Кубанского.

Школа была с колоннами. При входе в школу стояла скульптура В.И.Ленина, на втором этаже – скульптура И.В.Сталина, на третьем – К.Е.Ворошилова.

В новой школе все нравилось детям. И высокие светлые классы, и простые коридоры, актовый зал на II этаже, был большой двор. В свободное время ходили в кинотеатр, в дни зимних каникул на елку в ДК им.Ленина.

1941-1949

/Files/images/009c_47.gif

Это были последние школьные вечера…, это был последний предвоенный выпускной бал, и юные мечты, и поиски смысла жизни, пронесенные сквозь огненные годы. Началась Великая Отечественная война. Мир разделился на 2 части: довоенную и военную.

Школа была переоборудована под военный госпиталь, дели учились в другом здании на ул.Республиканской.

Летом 17 июня 1942 года г.Луганск был захвачен фашистами. Школа превратилась в немецкий арсенал оружия. При отступлении в 1943 году фашисты взорвали школьное здание с находившимися в нем боеприпасами.

Не многие вернулись с этой жестокой войны. Страна, город залечивали раны, восстанавливали разрушенное войной, строили дома, школы, больницы.

Здание школы по ул.Республиканской было восстановлено и отдано под вечернюю школу и общежитие.

Началось строительство нового здания школы № 28 на ул.Артема.

Ребята с нетерпением ждали окончания стройки, чтобы вновь сесть за парты любимой школы.

1950-1960

Залечивала раны после войны страна. Много было восстановлено, много было построено заново. И вот 2 октября 1959 года было открыто новое (современное) здание СШ № 28.

Директор школы – Шепель Ангелина Александровна. Завучи – Бумагина Т.И. и Низкодуб А.Ф.

Крепла, богатела страна. Уверенно работала и школа № 28. В 60-е годы в школе работает много кружков, классы ездили в г.Киев, г.Москву, г.Ленинград на экскурсии. Инициатором и энтузиастом многих хороших дел в школе была Моисеева Татьяна Сидоровна – учитель биологии и географии, награжденная в 1960 году значком «Відмінник народної освіти».

1961-1970

Школа должна была утвердиться. И она утверждалась. Что было самым важным в данной педагогической ситуации? Добиться самой осознанной дисциплины и создать идеальные условия для учебного труда юношей и девушек 16-19 лет.

Чистый двор школы не просто был убран. Асфальт дорожек мылся, кустарник декоративно стригся, на клумбах цвели 290 кустов роз и 100 канн. Идеальная чистота в школе.

Большая возможность выбора занятий во внеурочное время. Школа имела драматический театр с двумя труппами – русской и украинской. В школе работала ИЗО студия с тремя секциями: живописи, графики и скульптуры. Дважды ЦТ Украины знакомило телезрителей с работами студийцев. Руководил студией учитель рисования и черчения Бородавка А.С. Школьный хор работал в составе 200 учеников. Широко пропагандировался спорт. 120 учеников школы – спортсмены-разрядники. Фактически каждый ученик был занят полезным делом.

С 1967 года школа – участница ВДНХ Украины.

Школа уверенно утверждала свой статус школы второй ступени.

1971-1980

Очередная реорганизация: школа становится полной в составе 1-10-х классов. В 1971-1972 учебном году в школе 10 десятых классов с числом выпускников – 335, 10 девятых – 377 учеников по 35-38 учеников в классе.

С 1973 года школа заполнила все параллели, в школе обучалось 1216 учеников, 36 классов.

Год 1974 принес изменения, открылись вновь СШ № 3, СШ № 13, СШ № 21. Школа № 28 набирает всего 4 десятых класса. Продолжается борьба за авторитет школы.

СШ № 28 первой в районе и в числе первых в городе перешла на кабинетную систему обучения. Оформлены и оборудованы в 1973-1976 годах кабинеты украинского языка и литературы, черчения, биологии, физики, химии, математики, русского языка и литературы. Кабинеты оснащены ТСО: 12 кинопроекторов, 20 проигрывателей, 7 магнитофонов, 8 систем элементарного машинного контроля знаний. В районной фильмотеке школа за месяц брала до 200 фильмов, диафильмов, магнитозаписей. На первой выставке раздаточного материала учителей СШ № 28 экспонировалось свыше 20000 карточек. Опыт работы школы по кабинетной системе обобщался ИУКУ. На базе школы проводились областные, городские и районные семинары.

Авторитет средней школы № 28 города Луганска утверждался!

1991-1999

1991

Защищается и получает степень кандидата исторических наук учитель истории СШ № 28 Бодрухин В.Н. Утверждена тема докторской диссертации.

1992-
1993

Завучем школы Карпенко В.А. издается работа «Ментальність українського етносу і проблеми національної школи», она была отмечена грамотой ОБЛОНО и ИУКУ.

1994

Школа первой в городе создает «Українськомовний» десятый класс. Из 12 выпускников этого класса 6 поступают в ВУЗы. Разрешен «МИФ» о сложности, нецелесообразности и вредности перехода на украинский язык.

1995

Завучем школы Карпенко В.А. издается работа «Ноосферная школа – школа доброго слова», учебное пособие «Риторика».

Проведено ряд семинаров на базе СШ № 28 с участием Д/с № 97, СШ № 16.

1997

Учитель СШ № 28 Алейников Н.И. издает авторский учебник физики для 10-11 классов, одобренный МО Украины.

Лучшие спортсмены школы № 28

Миленина Лидия – МСМК, неоднократная чемпионка СССР по плаванию.

Тищенко Петр – МСМК, заслуженный тренер Украины, чемпион мира по гр./рим. борьбе.

Абрамов Владимир – МС, чемпион СССР в составе команды «Заря» по футболу.

Гусак Екатерина – заслуженный тренер Украины МС по художественной гимнастике.

Гудин Юрий – член юношеской сборной СССР по футболу.

Рудь Александр – член юношеской сборной Украины по фехтованию.

Даденова Вера – МС, член сборной Украины по парашютному спорту.

Мастера спорта

Степаненко Александр – баскетбол